Пятница, 19.04.2024
МБОУ "Строевская СОШ"
      Устьянского района
Архангельской области
Меню сайта
МЧС России
ГИБДД детям
ФЗ Об образовании
ФСКН
Друзья сайта
  • Детский сад Улыбка
  • Строевской школьный округ
  • Информационно-ресурсный центр
  • Архангельский ИОО
  • Образование Архангельской области
  • Пушкина Е.А. Персональный сайт
  • Погода
    Главная » 2017 » Январь » 24 » Родителям будущих первоклассников
    19:44
    Родителям будущих первоклассников

    Порядком приема граждан на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 32 (далее – Порядок) установлены общие правила подачи заявления и иных документов, предъявляемых для приема детей в общеобразовательные организации.

    Правила приема граждан в конкретную общеобразовательную организацию в части, не урегулированной законодательством об образовании (Федеральным Порядком) устанавливаются каждой общеобразовательной организацией самостоятельно (ст. 16 Закона "Об образовании в РФ").

    Общеобразовательные организации с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещают на информационном стенде, на официальном сайте организации в сети «Интернет» информацию:

    – о количестве мест в первых классах;

    – о наличии свободных мест для приема граждан, не проживающих на закрепленной территории,

       не позднее 1 июля.

    Прием граждан в общеобразовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). Примерная форма указанного заявления размещается на информационном стенде организации и на официальном сайте организации в сети «Интернет».

    МБОУ «Строевская СОШ» осуществляет прием указанного заявления при личном обращении.

    Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года (п. 14 Порядка).

    Время и дата начала приема заявлений в 1 класс устанавливается конкретной общеобразовательной организацией самостоятельно и утверждается приказом директора образовательной организации.

    Родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в 1 класс дополнительно предъявляют (п. 9 Порядка):

    – оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя    (или законность представления прав ребенка);

    – свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания на закрепленной    территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или    по месту пребывания на закрепленной территории.

    Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года (п. 14 Порядка). Общеобразовательные учреждения, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, могут начать прием детей, не проживающих на территории, ранее 1 июля (п. 9 Порядка).

    Родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в 1 класс дополнительно предъявляют (п. 9 Порядка):

    – свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя  (или законность представления прав ребенка).

    При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места  в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации (п. 16 Порядка).

    Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в муниципальную общеобразовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

    Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. Прием в общеобразовательную организацию детей в более раннем возрасте (до достижения возраста 6 лет и 6 месяцев на 1 сентября текущего года) возможен только при наличии разрешения учредителя (ч. 1 ст. 67 Закона "Об образовании в РФ").

     

    Просмотров: 330 | Добавил: zyselena | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Толерантность
    Уроки по предметам
    Федеральный закон
    Окно доступа
    Вход на сайт
    Календарь
    «  Январь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024