Суббота, 27.04.2024
МБОУ "Строевская СОШ"
      Устьянского района
Архангельской области
Меню сайта
МЧС России
ГИБДД детям
ФЗ Об образовании
ФСКН
Друзья сайта
  • Детский сад Улыбка
  • Строевской школьный округ
  • Информационно-ресурсный центр
  • Архангельский ИОО
  • Образование Архангельской области
  • Пушкина Е.А. Персональный сайт
  • Погода
    Главная » 2016 » Июль » 28 » В ОНФ заявили, что более трети школ в России не обеспечивают учеников бесплатными учебниками
    13:58
    В ОНФ заявили, что более трети школ в России не обеспечивают учеников бесплатными учебниками

    В ходе мониторинга были опрошены 2 тысячи жителей во всех федеральных округах. Опрос показал, что бесплатные учебники получают всего в 64,1% образовательных организаций, рассказали в пресс-службе ОНФ. При этом средние затраты родителей на приобретение учебников составили 3,4 тысячи рублей.

    В ОНФ также заявили, что, согласно правительственному докладу, на 100% бесплатными учебниками обеспечены только 45 регионов – чуть больше половины. В 16 регионах уровень обеспеченности составляет менее 90%, в 4 субъектах средства на приобретение учебников и учебных пособий в бюджеты на 2016 г. не заложены.

    "Директора школ вынуждены прибегать к спонсорской помощи и не исключают, что им придется просить родителей самих закупать учебники. Отмечены факты выдачи бесплатной литературы лишь в начальных классах, обеспечения ими только детей-сирот и детей из малоимущих семей. Имеются случаи покупки директорами школ учебников на свои средства по оптовой цене с целью их дальнейшей перепродажи родителям", - констатируют в организации.

    По мнению экспертов рабочей группы ОНФ "Образование и культура как основы национальной идентичности" подобные ситуации происходят из-за отсутствия в регионах единого подхода к обеспечению школьников учебной литературой. На уровне субъектов закупки осуществляются в 14 регионах, на уровне муниципальных образований – в 7, на уровне образовательных организаций – в 29, на нескольких уровнях – в 35 регионах.

    Эксперты поясняют, что во многих случаях учебники приобретаются за счет субвенций, которые выделяются на различные образовательные нужды. Нередко эти средства полностью расходуются на учебную литературу. Но зачастую потребность в учебниках остается даже после полного использования субвенции.

    - Все мониторинги, опросы, исследования однозначно указывают на то, что без соответствующих механизмов школы не в состоянии самостоятельно гарантировать бесплатное обеспечение детей учебниками. Нередко им просто не хватает для этого выделенных на закупки средств. Таким образом, ставится под вопрос соблюдение государственной гарантии бесплатного основного общего образования. Это, безусловно, требует немедленного исправления, – отметила руководитель рабочей группы Любовь Духанина.

    Она добавила, что рабочая группа ОНФ считает необходимым исключить ситуацию, когда школа остается один на один с закупками на выделенные ей средства, которых зачастую оказывается недостаточно.

    Источник : http://www.ug.ru/news/19086

    Просмотров: 306 | Добавил: zyselena | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Толерантность
    Уроки по предметам
    Федеральный закон
    Окно доступа
    Вход на сайт
    Календарь
    «  Июль 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024