Пятница, 26.04.2024
МБОУ "Строевская СОШ"
      Устьянского района
Архангельской области
Меню сайта
МЧС России
ГИБДД детям
ФЗ Об образовании
ФСКН
Друзья сайта
  • Детский сад Улыбка
  • Строевской школьный округ
  • Информационно-ресурсный центр
  • Архангельский ИОО
  • Образование Архангельской области
  • Пушкина Е.А. Персональный сайт
  • Погода
    Главная » 2015 » Май » 9 » Дед, я тебя помню!
    00:46
    Дед, я тебя помню!

    8 мая в канун 70-летнего юбилея Великой Победы в Строевской средней школе прошла  Торжественная линейка "Дед, я тебя помню!" Почтить память тех, кто уходил на фронт из стен нашей школы, тех, кто в трудные военные годы работал учителем в нашей школе собрались учащиеся, педагоги   и наши односельчане. Директор школы  ЗысьЕ.Ж.  привела волнующие факты из истории Строевской  школы военных лет. Впервые об учителе начальных классов Ожигине Павле Ивановиче узнали из письма младшей дочери Анны Павловны из Пермской области в 2005 году. Она благодарила ребят из краеведческого кружка под руководством Уварова В.И. за то, что они отправили ей копию извещения о том, что ее отец Ожигин П.И. пропал без вести. В письме она рассказала о своем отце, выслала фотографии и письма с фронта.

    1941 год. Июнь. Учебный год подошел к концу. Классные руководители сдали сводные ведомости успеваемости своих классов, в том числе и Павел Иванович - классный руководитель 3 класса, в котором обучалось 29 детей. Ожигину П.И. и еще двум учителям отпуск предоставляется с 25 июня. А до этого они вели ежедневные занятия по ликбезу. 21 июля 1941 года Ожигин П.И. освобожден от работы по случаю мобилизации в РКА.

    30.09.1942 года старший сержант   Ожигин П.И. пропал без вести в районе Синявино, где в это время кипели ожесточенные бои - наши войска рвались через Синявино к Неве на соединение с ленинградцами, захватившими плацдарм на левом берегу реки у невской Дубровки. А дома у него остались жена и четверо детей.

    Вместе с Павлом Ивановичем в 1941 году в школе работали Мартюшов Дмитрий Федорович, учитель русского языка и литературы, директор школы, Ипатова Ираида Михайловна, учитель географии. 16.08.1941 началась трудовая биография Темкиной Веры Петровны, учителя английского языка; 15.08.1942 - Уваровой Анастасии Михайловны, учителя начальных классов, 20.08.1942 - Поповой Анастасии Ильиничны, учителя истории; 15.08.1943 - Котовой Александры Миновны, учителя начальных классов.Все эти учителя трудились в Строевской школе до выхода на заслуженный отдых.

    1943 год. На фронтах Отечественной войны идут жестокие бои с врагом. Советский народ посылал на защиту своих сыновей. Провожала на ратные подвиги несколько своих питомцев и Строевская средняя школа. Старшие ученики 9 и 10 классов тепло прощались с учителями и директором школы.

    - Не забывайте нас, дорогой Дмитрий Федорович, а мы свою школу не посрамим, - сказал тогда за всех директору Гриша Волов.

    - Да, родные мои. Я на вас надеюсь. Вот настал час: вы идете оборонять нашу землю от гитлеровских захватчиков. Возвращайтесь с Победой, - Напутствовал Дмитрий Федорович.

    Через год в родное село вернулся Гриша Волов. Он был тяжело ранен. встретив своего воспитанника, учитель, глядя на его ордена, с гордостью произнес:

    - Спасибо, не подвел.

    Гриша вскоре поправился и был принят в 10 класс. через год, в 1944 году он получил аттестат зрелости и поступил в Московский машиностроительный институт. Одноклассник Гриши Волова - Полосков Николай, как только исполнилось 18 лет, в 1943 году, не окончив 9 классов, уходит на фронт. В августе 1944 . уволен в запас по ранению. Умер Николай Андреевич в ноябре 2014 года, немного не дожив до Великой Победы.

    Елена Жановна  в своем рассказе назвала родных и близких, внуков и правнуков тех, чьей памяти была посвящена линейка. Конечно, мы не знаем всех наших выпускников, кто воевал. Уходит время. О многих уже некому рассказать. Но наш долг - собрать те крупицы информации, которые сохранились в школьных архивах, переписке, воспоминаниях. Чтобы каждый год каждый из нас мог сказать: "Дед, я тебя помню!"

    В память об учителях и  выпускниках  Строевской средней школы, воевавших на фронтах Великой Отечественной и работавших в тылу выпускники и учащиеся школы повязали памятные красные ленты на березках, которые были посажены выпускниками 1987 года.

       

       

      

      

      

    Просмотров: 613 | Добавил: Metodist | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Толерантность
    Уроки по предметам
    Федеральный закон
    Окно доступа
    Вход на сайт
    Календарь
    «  Май 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024